Правительство обнародовало свое Постановление от 07 апреля 2021 г. № 324, согласно которому препараты на основе каннабиса - «Набилон», «Набиксимолс» и «Дронабинол» исключены из списка запрещенных к обороту в Украине.
Это первый подобный шаг по легализации препаратов на основе каннабиноидов в Украине в медицинских целях.  Постановление Правительства также предусматривает, что оборот психотропных веществ «Дронабинол», «Набилон» (синтетические каннабиноиды, имитирующий действие ТГК) и «Набиксимолс» (стандартизированный экстракт каннабиса с одинаковым содержанием ТГК и каннабидиол) допускается только в форме лекарственных средств или в форме субстанций, предназначенных для производства, изготовления таких лекарственных средств.
Также этим Постановлением предусмотрено, что к изоляту каннабидиола меры государственного контроля не устанавливаются.
Это решение стало довольно неожиданным, поскольку дискуссия о необходимости легализации этих препаратов в Украине для использования в виде лекарственных средств ведется не первый год. Во многих странах Европы эти вещества давно используются для смягчения побочных действий химиотерапии и для облегчения болевого синдрома у тяжело больных.