16 августа 2020 г. вступил в силу Закон Украины № 816-IX, который совершенствует охрану прав интеллектуальной собственности на изобретения и полезные модели и адаптирует патентное законодательство с правом ЕС.
В частности, документ расширяет перечень прав и обязанностей субъектов прав на изобретения/полезные модели и перечень объектов технологий, на которые не распространяется правовая охрана. Он также предусматривает возможность подачи заявок в электронной форме и предоставляет право подавать возражения против заявок на изобретения после их публикации.
Кроме этого, уточняется порядок предоставления дополнительной охраны прав на изобретения лекарственных средств.
Также этим законом раздел VI Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели» был дополнен новой статьей 27-1, которая регулирует дополнительную охрану прав на изобретения. Данной статьей предусмотрено, что  владелец патента на изобретение, объектом которого является действующее вещество лекарственного средства, процесс получения лекарственного средства или применения лекарственного средства, средство защиты животных, средство защиты растений, введение в оборот которого в Украине предоставляется компетентным органом в соответствии с законодательством Украины, имеет право на продление срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности на такое изобретение (дополнительная охрана), которое удостоверяется сертификатом дополнительной охраны. Сертификат дополнительной охраны выдается по ходатайству владельца патента с уплатой сбора. Права на дополнительную охрану ограничены продуктом (действующее вещество или совокупность активных фармацевтических ингредиентов лекарственного средства), введение в оборот которого в Украине разрешено компетентным органом, и его применением в соответствии с качеством лекарственного средства, средства защиты животных, средства защиты растений в пределах прав, предоставляемых соответствующим патентом на день подачи ходатайства о выдаче сертификата дополнительной охраны, и действуют при условии действия такого разрешения.
Владелец патента на изобретение, объектом которого является лекарственное средство, средство защиты животных, средство защиты растений, имеет право на продление срока действия имущественных прав интеллектуальной собственности в случае, если заявление на получение разрешения компетентного органа для ввода лекарственному средству, средства защиты животных, средства защиты растений в гражданский оборот в Украине было подано в течение одного года с даты подачи такого заявления впервые в любой стране.
Также статьей установлено, что срок дополнительной охраны равен периоду между датой подачи заявки в учреждение и датой получения владельцем патента первого разрешения компетентного органа, уменьшенному на пять лет. Срок дополнительной охраны не может превышать пять лет. Для изобретения, объектом которого является действующее вещество лекарственного средства, в отношении которого были осуществлены исследования в области применения для детей, сроки дополнительной охраны продолжаются на шесть месяцев.
Лицо, намеренное в течение срока дополнительной охраны осуществлять изготовление продукта или лекарственного средства, содержащего продукт, с применением запатентованного изобретения, письменно уведомляет учреждение и владельца сертификата дополнительной охраны о таком намерении не позднее, чем за три месяца до начала использования изобретения. В сообщении заявителя указываются его адрес, способы использования изобретения и цель такого использования, номер и дата выдачи сертификата дополнительной охраны.
В случае изготовления продукта или лекарственного средства, содержащего продукт, с целью экспорта, в сообщении также указывается номер разрешения компетентного органа третьей страны, в которой планируется осуществлять экспорт. Учреждение обеспечивает опубликование сведений, содержащихся в сообщении.
Изменениями также предусмотрено, что производитель продукта или лекарственного средства, содержащего продукт, обязан получить письменные гарантии от всех лиц, которые по его заказу осуществляют хранение, экспорт или совершают другие действия, которые не признаются нарушением прав на изобретение, о том, что такой продукт или лекарственное средство, содержащее продукт, не будет использован иначе, чем для экспорта или хранения в установленном порядке. 
В законе также предусмотрена административная процедура признания недействительным права на изобретение или полезную модель (post grant opposition), что позволит быстро прекращать активность недобросовестных владельцев патентов, так называемых «патентных троллей».